Diamante Mandarin ,Zebra finch
Registrate en el foro y podras hacer tus preguntas y participar en los temas .Si ya estas registrado solo logueate y ya puedes escribir .

Unirse al foro, es rápido y fácil

Diamante Mandarin ,Zebra finch
Registrate en el foro y podras hacer tus preguntas y participar en los temas .Si ya estas registrado solo logueate y ya puedes escribir .
Diamante Mandarin ,Zebra finch
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» 40 HUEVOS 0 CRIAS :( ayuda!! Diamante mandarín hembra no deja de poner huevos.
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Miér Sep 16, 2015 7:30 am por Ariela R.

» CHAT OFICIAL DIAMANTE MANDARINES
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Vie Sep 11, 2015 4:16 am por vicko7

» mi mandarin esta inflado
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Vie Sep 11, 2015 4:05 am por vicko7

» MIS DM SE COMEN LOS HUEVOS
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Jue Sep 03, 2015 3:20 am por Vickymandarín

» App del diamante mandarin
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Vie Ago 28, 2015 2:08 am por juanki77

» urgente porfavor
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Dom Ago 09, 2015 9:41 pm por PabloSilves

» Ayuda, mi hembrita esta con la cabeza virada y no vuela, se esconde debajo del nido
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Dom Ago 09, 2015 1:32 pm por cubalin

»  es normal que se pegue una pareja al conocerse?
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Mar Ago 04, 2015 1:29 am por Zebra Navarros

» Forma de cria de Zebra Navarros
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Mar Ago 04, 2015 1:09 am por Zebra Navarros

» Huevo que no ha eclosionado
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Lun Ago 03, 2015 7:40 am por luli85

» Presentación.
VOLADERO DE MIS FINCHES Icon_minitime1Lun Jul 20, 2015 11:43 pm por PabloSilves


VOLADERO DE MIS FINCHES

4 participantes

Ir abajo

resuelto VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  PAKOM Lun Ago 27, 2012 7:16 am

HOLA A TODOS BUENAS TARDES TENGO UNA GRAN PREGUNTA PORKE ESTOY MUY PREOCUPADO RESULTA QUE ESTA MAÑANA QUE ESTABA ALIMENTANDO A MIS FINCHES EN EL VOLADERO ENCONTRE DOS HUEVITOS EN LA OLLA DE LA COMIDA COMO NO SABIA DE DONDE PROVENIAN NI NADA SE ME OCURRIO PONERLOS EN UN NIDO QUE ESTABA CERCAS DE DONDE LOS HABIA ENCONTRADO PERO MI SORPRESA FUE QUE CUANDO METI EL HUEVO AL NIDO ESE NIDO TENIA PICHONES ESTABAN RECIEN NACIDOS MI PREOCUPACION FUE QUE YO METI TODA LA MANO Y TOQUE POR ACCIDENTE A DOS PICHONES ME ASUSTE TANTO QUE CUANDO QUISE SACAR EL HUEVO QUE HABIA METIDO NOCE SI FUE POR MI SUSTO QUE SE ME ROMPIO EN LA MERA ENTRADA DEL NIDAL LIMPIE DONDE SE ME ROMPIO Y TODO LO QUE YO QUIERO SABER ES SI CORREN ALGUN RIESGO MIS PICHONES DE KE LOS PADRES DEJEN DE ALIMENTARLOS LOS MATEN O ALGO NOCE QUE DEBA SER PUES CUANDO ME SALI DEL VOLADERO ME PUSE UN POKO LEJOS HABER SI MIRABA ENTRAR A LOS PAPAS PORKE NISIKIERA SE QUIENES SON LOS PADRES PERO JAMAS VI QUE SE METIERAN AYUDENME PORKE PUES YO NO SABIA QUE TENIAN PICHONES TANTO QUE ME KEJABA QUE NO SACABAN Y HOY FUE MI SORPRESA QUE TENIAN PICHONES QUE DEBO DE HACER LIMPIO BIEN EL NIDO O QUE AGO AYUDAAA GRACIAS
PAKOM
PAKOM

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 01/05/2012
Edad : 34
Localización : MATAMOROS TAMAULIPAS,MEXICO

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  novatillo Lun Ago 27, 2012 7:27 am

Hola, yo nunca he estado en esta situación. Pero creo que lo que debes hacer es etsra atento y observar. Tranqulízate. Espera y si ves que los padres no los alimentan puedes hacerlo tú mismo a mano, aunque te aviso que es una tarea muy larga y muy pesada.
novatillo
novatillo

Mensajes : 472
Fecha de inscripción : 04/07/2012
Edad : 30

Volver arriba Ir abajo

resuelto GRACIAS POR TU CONSEJO

Mensaje  PAKOM Lun Ago 27, 2012 7:31 am

MUCHAS GRACIAS ESE ES MI MIEDO TENER QUE ALIMENTARLO YOO PUES NO ME DA TIEMPO TRABAJO EN LA MAÑANA Y ESTUDIO EN LA TARDE SOLO PUEDO ALIMENTARLOS POR LA MAÑANA Y LOS FINES ES CUANDO LES DOY TODO MI TIEMPO A ELLOS ESTUBE COMO UNA HORA SENTADO HABER SI LOS MIRABA ENTRAR PERO JAMAS LO VI POR ESO TENIA ESA DUDA APARTE DE KE ESTAN MUY PEKEÑOS : ( Y OBIO NO KIERO QUE MUERAN PERO ESTARE ATENTO A LA SITUACION HABER QUE PASA
PAKOM
PAKOM

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 01/05/2012
Edad : 34
Localización : MATAMOROS TAMAULIPAS,MEXICO

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  novatillo Mar Ago 28, 2012 1:44 am

cuentamos que pasa, yo estoy en ascuas bounce
novatillo
novatillo

Mensajes : 472
Fecha de inscripción : 04/07/2012
Edad : 30

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  zebra finch Mar Ago 28, 2012 8:41 am

bueno amigo no te preocupes por tocarlos una vez no pasa nada de echo las crias se anillan siendo pequeños y no ahy problema ,lo que si es cierto es que algunos diamante mandarin rechazan las crias pero con suerte no te pasara nada .Hace 1 semana en mi voladero tenia 2 crias de 16 dias en el suelo y cuando llegue intentaban volar y no podian los cogi con la mano y las puse en el nido con cuidado y al dia de hoy ya estan grandecitos y los padres los cuidaron igual .Saludos
zebra finch
zebra finch
Admin

Mensajes : 1522
Fecha de inscripción : 22/12/2011
Edad : 41
Localización : Galicia Pontevedra

http://www.diamantemandarines.es

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  tiglit Dom Oct 28, 2012 1:51 am

Buenas compañeros, cierro el tema por estar ya resuelto.
tiglit
tiglit

Mensajes : 1927
Fecha de inscripción : 14/08/2012
Localización : Castellón de la plana, España.

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: VOLADERO DE MIS FINCHES

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.