Diamante Mandarin ,Zebra finch
Registrate en el foro y podras hacer tus preguntas y participar en los temas .Si ya estas registrado solo logueate y ya puedes escribir .

Unirse al foro, es rápido y fácil

Diamante Mandarin ,Zebra finch
Registrate en el foro y podras hacer tus preguntas y participar en los temas .Si ya estas registrado solo logueate y ya puedes escribir .
Diamante Mandarin ,Zebra finch
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» 40 HUEVOS 0 CRIAS :( ayuda!! Diamante mandarín hembra no deja de poner huevos.
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Miér Sep 16, 2015 7:30 am por Ariela R.

» CHAT OFICIAL DIAMANTE MANDARINES
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Vie Sep 11, 2015 4:16 am por vicko7

» mi mandarin esta inflado
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Vie Sep 11, 2015 4:05 am por vicko7

» MIS DM SE COMEN LOS HUEVOS
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Jue Sep 03, 2015 3:20 am por Vickymandarín

» App del diamante mandarin
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Vie Ago 28, 2015 2:08 am por juanki77

» urgente porfavor
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Dom Ago 09, 2015 9:41 pm por PabloSilves

» Ayuda, mi hembrita esta con la cabeza virada y no vuela, se esconde debajo del nido
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Dom Ago 09, 2015 1:32 pm por cubalin

»  es normal que se pegue una pareja al conocerse?
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Mar Ago 04, 2015 1:29 am por Zebra Navarros

» Forma de cria de Zebra Navarros
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Mar Ago 04, 2015 1:09 am por Zebra Navarros

» Huevo que no ha eclosionado
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Lun Ago 03, 2015 7:40 am por luli85

» Presentación.
finches - PUESTA DE MI PAR DE FINCHES  Icon_minitime1Lun Jul 20, 2015 11:43 pm por PabloSilves


PUESTA DE MI PAR DE FINCHES

2 participantes

Ir abajo

resuelto PUESTA DE MI PAR DE FINCHES

Mensaje  PAKOM Sáb Mayo 05, 2012 6:53 am

HOLA A TODOS BUENAS TARDES TENGO UNA PREGUNTA MI PAR DE FINCHES YA TERMINARON EL NIDO ESTA MAÑANA CUANDO DESPERTE Y LES FUI ADAR EL ALIMENTO HE NOTADO KE EN EL NIDO HAY UN HUEVO HASTA AHORITA HE VISTO QUE EL QUE ESTA DENTRO DEL NIDO ES EL MACHO CUANDO YO LOS COMPRE LA QUE ERA DUEÑA ME DIJO QUE YA HABIAN PUESTO UN HUEVO ANTES OSEHA QUE YO CREO QUE SERIA EL SEGUNDO MI PREGUNTA ES SEGUIRAN PONIENDO MAS HUEVOS O QUE PASARA PORKE EL MACHO HA ESTADO DENTRO Y LA HEMBRA NO SE METE PARA NADA O ES POR TURNOS ????? GRACIAS ESPERO SU RESPUESTA
PAKOM
PAKOM

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 01/05/2012
Edad : 34
Localización : MATAMOROS TAMAULIPAS,MEXICO

Volver arriba Ir abajo

resuelto Re: PUESTA DE MI PAR DE FINCHES

Mensaje  zebra finch Sáb Mayo 05, 2012 8:36 am

hola pakon si no es un huevo de celo lo normal es que pongan sobre 4 o algunos mandarines llegan a 6 huevos y la incubacion es echa por el macho y la hembra y se turnan y empiezan a incubar enserio a partir del 3 huevo que pongan ,debes de esperar un par de dias para ver si ponen mas .

cosas que no debes de hacer cuando tienes huevos

1-mover la jaula de sitio
2-mover el nido
3-manipular el interior del nido
4-asustarlos al darle de comer o al meter la mano en el interior
5-ruidos fuertes
6-estar viendo continuamente el nido
zebra finch
zebra finch
Admin

Mensajes : 1522
Fecha de inscripción : 22/12/2011
Edad : 41
Localización : Galicia Pontevedra

http://www.diamantemandarines.es

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.